Дивногорские экологи - участники программы "Краевой экопатруль»

Дивногорские экологи - участники программы "Краевой экопатруль»

Экопатруль логотип

С 29 января по 2 февраля 2024 года команда эколого-химической лаборатории «ЮнЭк» Детской эколого-биологической станции в составе Тахтуева Кирилла, Жуковой Дарьи, Литвин Полины, Казак Семена принимали участие во втором интенсивном модуле дополнительной общеобразовательной программы "Краевой экопатруль», который проходил в г. Канске на базе отдыха «Салют». Программа модуля рассматривала темы загрязнения почвы, воды, воздуха и переработки бытовых отходов.
          В день заезда ребята познакомились с программой, педагогами и тьюторами, друг с другом, приняли участие в экологическом квизе.

Интересным и насыщенным был следующий день: участие в интерактивной лекции "Загрязнение атмосферы», изучение вопросов очистки воды, самостоятельная сборка фильтра для воды, съёмка видеороликов об экологических проблемах.

Утро третьего дня погрузило всех в мир экологического менеджмента. Лекция открыла стратегии устойчивого взаимодействия с природными ресурсами, показав, как внедрение экоменеджмента в организации может минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Затем ребята рассмотрели захватывающие перспективы климатических проектов, пообсуждали как эти проекты могут помочь преодолеть вызовы изменения климата и насколько важно активное участие каждого человека в создании устойчивого будущего. День завершился флешмобом "Голубая лента", призывающим к рациональному использованию воды и охране водных ресурсов.

Последний день Экопатруля затрагивал важную проблему переработки бытовых отходов в полезные вещи.  Юные экологи познакомились с принципом переработки пластиковых бутылок в филамент для 3D-печати, мастерили кошельки из разных тканей, изготавливали своими руками светильники из крышек и многое другое.  Теперь каждый обучающийся программы знает, что переработка вещей - это отличный способ уменьшить количество отходов, сэкономить природные ресурсы и снизить негативное воздействие на окружающую среду. 

За активное участие в мероприятиях ребята зарабатывали Экорубли, которыми могли воспользоваться при проведении аукциона и приобрести что-нибудь, понравившееся в магазине подарков. В завершении ребята получили свои сертификаты о прохождении второго интенсивного модуля дополнительной общеобразовательной программы «Краевой Экопатруль» ( 1,2,3,4).

Благодарим Красноярский краевой центр «Юннаты» и руководителя программы Солдатова Дмитрия Павловича за профессионально организованный модуль и хорошую педагогическую команду!

 

Солодухина С.Н.,

педагог дополнительного образования,

руководитель команды