Впервые дивногорская команда юниоров приняла участие в Региональном профориентационном фестивале профессий в рамках проекта «Билет в будущее», движения «Юниорпрофи»

Впервые дивногорская команда юниоров приняла участие

в Региональном профориентационном фестивале профессий

в рамках проекта «Билет в будущее», движения «Юниорпрофи»

 ЮП ЛОГО

Дивногорская команда - победитель регионального отборочного этапа, состоящая из обучающихся школы №4 Скрябина Данила и Макарова Максима, с 9 по 12 ноября 2023 года боролась за право поехать на национальный финал Чемпионата Компетенций «ЮниорПрофи» по компетенции «Лесоводство». Конкуренцию им составили юниоры из Красноярска, Минусинска, Богучанского, Иланского и Ирбейского районов.

 За четыре дня участникам предстояло выполнить двенадцать конкурсных заданий, при выполнении которых они должны были продемонстрировать следующие компетенции: умение выполнять лесохозяйственные работы по созданию благоприятных условий для создания лесных культур, также уметь действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования, нормы охраны труда.

Для выполнения заданий участники конкурса выполняли следующую последовательность действий:

- познакомиться

- составить план выполнения задания;

- выполнить задание, определенными методами, указанными в задании;

- соблюдать технику безопасности и санитарно- гигиенические нормы при проведении исследований;

- определять механический состав и степень кислотности почвы;

- определить видовое название древесных растений; 

- определить болезнь древесных растений;

- определить качество семян;

- подготовить семена к посеву, посев семян лесных культур;

- расчет коэффициентов состава насаждения лесного участка;

- определить

- работать с таксационным описанием и картами (планшетами) насаждений;

- провести материально-денежную оценку лесного участка;

- определить живой напочвенный покров.

Подготовку юниоров к Фестивалю проводили Высотина Елена Константиновна, учитель биологии школы №4 и Солоная Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования по лесному делу филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ».

 В свободное от конкурсов время ребята могли пройти по многочисленным локациям Фестиваля, организованным партнёрами чемпионата в рамках профориентационной программы «Билет в будущее»: 

- попробовать себя в бизнесе или получить финансирование на свой стартап от Территории бизнес развития;

- сделать УЗИ кролику или примерить на себя роль специалиста цифрового земледелия с КГБПОУ "Уярский сельскохозяйственный техникум";

- создать свой бренд одежды с преподавателем Колледжа сферы услуг и предпринимательства.

Представители крупнейших организаций страны и края встретились с педагогами, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере профориентации. Сотрудники Союза машиностроителей России и РН-Ванкор рассказали о перспективах в тяжёлой и нефтяной промышленностях, а директор Красноярской детской железной дороги пригласила школьников обучиться востребованным и престижным железнодорожным профессиям. Сориентироваться в выборе профессии и стать успешным специалистом будущим студентам предлагают в Федеральном проекте ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. 

 В этом году наша команда, к сожалению, не заняла призового места, но у ребят теперь ещё больше стимула (и опыта!), чтобы забрать золотую медаль на ЮниорПРОФИ-2024. Благодарим Красноярский краевой центр «Юннаты», Красноярский краевой Дворец пионеров, Международный выставочно-деловой центр «Сибирь», детский лагерь  отдыха «База отдыха КрасЭйр» за прекрасную организацию и уютную атмосферу!

Фото(1,2,3,4,5,6,7).

 

Солоная Е.Г.,

педагог дополнительного образования,

руководитель Дивногорского школьного

лесничества «Горностай» 

филиала «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ»