ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЕНИСЕЮ

ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЕНИСЕЮ 

 

31 октября 2023 года дивногорские экологи совершили увлекательное виртуальное путешествие по Енисею. И все это произошло, благодаря увлекательной игре «Экспедиция по Енисею» от красноярской организации «Мир познавательной науки», которую провела Мария Тимофеенко, реализуя проект в рамках грантового конкурса экологических проектов ЭН+.

Участники удивились тому, что игра оказалась не настольная, а напольная. Игровое поле было выполнено на баннере размером 2х3 и представляло символическую карту с расположенными объектами живой и не живой природы, где главным был, конечно, Енисей с притоками, основные достопримечательности Красноярска и Красноярского края, животные и растения, населяющие берега.

Перед игрой Мария провела беседу с детьми, задавая вопросы об Енисее, какова его протяжённость, откуда и куда он течет, в какое море впадает, его притоках, как появился, рассказала легенду об Ангаре - дочери Байкала и Енисее, рассказала о правилах игры-бродилки.

Затем ребята разбились на 4 команды. Бросая большой игровой куб с определенным количеством кружочков на его гранях, изготовленный их мягких материалов, была установлена очередность движения команд, а также определялось количество шагов, которые должна пройти команда, двигаясь к цели. У каждой команды была своя фишка-талисман (кораблик, сшитый из тканей определенного цвета), который они переставляли из одной точки в другую, отвечая на вопросы разной сложности, разгадывая ребусы и выполняя другие задания. Победитель определился кто быстрее прошел весь путь.

Восемнадцать участников от клуба «Миллион друзей» и клуба «ЭкоДом» «прошли» от самого истока Енисея в республике Тыва до самой северной точки в Карском море.

Ребята показали свои знания родного края и его обитателей, узнали много познавательного и чуть-чуть мистического из истории нашей могучей реки и его притоков. Всем игра понравилась, не довольных не оказалось.

Игра создана на средства грантового конкурса экологических проектов компании #Эн+ и осталась в дар Детской эколого-биологической станции, так что все юные дивногорцы и дивногорочки имеют возможность отправиться в такую мини-экспедицию с педагогами ДЭБС Ендальцевой Анастасией и Солоной Еленой.

Коллектив педагогов-экологов благодарит разработчиков игры и компанию #Эн+ за такой великолепный подарок, который будет способствовать формированию экологической культуры детей и воспитывать любовь к родному краю.

Фото (1,2,3,4,5,6,7,8).

#мирсознакомплюс #дивногорсксознакомплюс #энплюс