Дан старт учебно-исследовательской деятельности дивногорским экологам в НОУ «Пчёлка»

Дан старт учебно-исследовательской деятельности

дивногорским экологам в НОУ «Пчёлка»

НОУ 

21 октября 2023 года в филиале «Детская эколого-биологическая станция» по сложившейся традиции состоялось установочное заседание членов научного общества учащихся «Пчелка», в котором приняли участие обучающиеся из эколого-химической лаборатории «ЮнЭк» под руководством педагога дополнительного образования Солодухиной Светланы Николаевны.

Участников заседания поприветствовала заведующая филиалом Надежда Васильевна Мажарина. Она подчеркнула, что наиболее эффективным видом деятельности школьников является учебно-исследовательская деятельность, которая связана с решением исследовательских задач, характерных для исследования в научной сфере, и помогает учащимся сформировать в себе качества, необходимые для дальнейшей учебы, профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии. Пожелала успешных выступлений в научных мероприятиях.

С подведением итогов НОУ «Пчелка» за прошедший учебный год выступила руководитель научного общества Солодухина Светлана Николаевна, отметив достижения «пчёлок» на мероприятиях разных уровней, которые вызывают уважение и гордость.

Затем участникам были продемонстрированы презентации лучших исследовательских работ.

Марьясов Данил представил работу по теме «Оценка качества воды в верхнем и нижнем бьефе Красноярской ГЭС», которую он выполнял в соавторстве с братом Вячеславом. Эта работа принесла им победу на Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура-Сибирь» в г. Новосибирске. Впереди у них защита работы на очном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в городе Красноярске с 21 по 23 ноября 2023г.

Кириллова Полина познакомила со своим проектом «Исследование экологического состояния вод Красноярского водохранилища», с которым она стала призером на Университетском конкурсе исследовательских работ «Вектор в будущее» по направлению «Экология. Химия. Пища» в СФУ, а также победителем финала Всероссийской конференции учащихся «Научный потенциал ХХI»-финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал ХХI».

Участники с интересом выслушали авторов лучших исследовательских работ и получили ответы на интересующие вопросы.

Итогом мероприятия стало обсуждение плана работы НОУ «Пчелка» на текущий учебный год и выборы совета, в который вошли Кириллова Полина, Тебеньков Кирилл, Кириллова Антонина (фото).

Светлана Николаевна поблагодарила всех за участие и нацелила на дальнейшую исследовательскую деятельность по выбранным темам.