Установочная сессия НОУ «Пчелка»

Установочная сессия НОУ «Пчелка»

Юные исследователи научного общества учащихся (НОУ) «Пчелка» филиала «Детская эколого-биологическая станция» собрались 21октября 2021 на установочную сессию, посвященную старту учебно-исследовательской деятельности в новом учебном году. Активное участие в мероприятии приняли воспитанники эколого-химической лаборатории «ЮнЭк» и клуба «Улыбка».

Участников поприветствовала педагог дополнительного образования, руководитель клуба «Улыбка» Кононова Ольга Сергеевна. Она подчеркнула важность исследовательской деятельности школьников в учебном процессе и профориентации.

С презентацией об итогах деятельности НОУ «Пчелка» в прошедшем учебном году выступила Солодухина Светлана Николаевна. Основной акцент был сделан на многочисленные результаты и достижения юных экологов, которых они достигли, представляя свои учебно-исследовательские работы на мероприятиях разных уровней.

Затем перед собравшейся аудиторией выступили с показательными докладами ребята, исследовательские работы которых отмечены на краевом и всероссийском уровнях:

Кондратович Александр - «Изучение экологического состояния Гермагенова и Филаретова ручьев в городе Дивногорске». Его работа является победителем дистанционного (отборочного) этапа краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири». В ноябре этого года работа будет представлена на очном этапе форума.

Макарова Яна - «Определение концентрации мелко- и тонкодисперсных частиц PM1, PM2,5 и PM10 в учебных помещениях школы №9». Эта работа заняла 1 место на ГНПК «Научно-технический потенциал Сибири», прошла на заключительный этап НПК СФУ «Вектор в будущее» и получила сертификат участника.

Разваляев Дмитрий - «Определение содержания ионов свинца и кадмия в лекарственных растениях в окрестностях города Красноярска». Дмитрий получил диплом за лучший школьный научный доклад в XIV Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXII Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» очно в г. Красноярске в медицинском университете.

Мышелов Матвей, Мартьянов Вадим - «Изучение показателей солесодержания почв г. Дивногорска по солемеру и датчику электропроводности». Работа выполнена с использованием современного оборудования для исследования почвы, воздуха и воды «Экологический патруль» и заняла 3 место в краевом экологическом слете.

Участники с большим интересом прослушали доклады, задавали вопросы.

Далее участниками была рассмотрена структура учебно-исследовательской работы с компетентностным подходом и представлен образец презентации по теме «На срезах яблок…» директора института химии, к.х.н. Виктора Владимировича Ефимова.

После этого ребятам был представлен план НОУ «Пчелка» на 2021-2022 учебный год.

С заключительным словом выступила Мажарина Надежда Васильевна, заведующий филиалом. Она нацелила участников на дальнейшую исследовательскую деятельность и пожелала творческих успехов.

Фото работы установочной сессии (1,2,3,4,5,6).

 

 

Солодухина С.Н,

координатор НОУ «Пчелка»филиала «ДЭБС»

МБОУ ДО «ДДТ»