Третья сессия школы лесной экологии

ШКОЛА ЛЕСНОЙ ЭКОЛОГИИ

На базе филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» С 17 по 19 февраля 2021 прошла третья сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии» по теме «Благоустройство и ландшафтный дизайн зон отдыха в лесных массивах». В сессии приняли участие 20 обучающихся из школ: МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина», МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №9, КГБОУ «Дивногорская школа » и МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина.

         Ведущими экспертами сессии были специалисты отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр» Давыдова Наталья Николаевна и Авхадеева Анна Андреевна.

Прослушав лекции и просмотрев презентации, ребята попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров: составляли ситуационные планы, рисовали эскизы различных элементов ландшафтного дизайна. Впервые они стали участниками увлекательного мастер-класса по изготовлению деревьев и кустарников для создания макетов благоустройства и ландшафтного дизайна зон отдыха на территории города Дивногорска и его окрестностей, защищали свои проекты перед аудиторией, отвечая на вопросы экспертов.

В завершающий день сессии ребята выполнили проверочную работу по пройденному материалу, пообщались с представителями отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ», узнали о заповедниках, национальных и природных парках Красноярского края, приняли участие в увлекательном квесте «Особо охраняемые природные территории Красноярского края». По итогам работы Школы лесной экологии школьникам были вручены сертификаты о прохождении третьей сессии.

В межсессионный период обучающиеся продолжат выполнение запланированных исследовательских работ под руководством педагогов – тьюторов дополнительного образования (Романова С.П., Кононова О.С., Ендальцева А.С.), а затем представят их на научно-практической конференции.

Фото(1,2,3,4,5,6,7)

 

С.П. Романова,

руководитель ГИШ «Школа лесной экологии»