ИТОГИ УЧАСТИЯ В ОЧНОМ ЭТАПЕ КРАЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ» - 2019

Итоги участия в очном этапе краевого молодёжного форума

"Научно-технический потенциал Сибири" - 2019

     С 12 по 14 ноября 2019 года в Красноярском краевом Дворце пионеров прошел краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири» в двух номинациях «Научный конвент» и «Техносалон». Форум – это пространство для открытого диалога юного учёного или изобретателя с экспертным сообществом, возможность продемонстрировать собственные достижения и посоревноваться к решению исследовательских и инженерных задач.

     Участниками форума стали обучающиеся 5-11 классов – победители муниципального и краевого отборочного этапов.

    Форум представлял собой совокупность образовательных конкурсных мероприятий: конференция, выставка, научные бои, компетентностный чемпионат.   

   На стендовой презентации-выставке ребята показывали законченные исследовательские проекты, которые в перспективе претендуют на участие на всероссийских конкурсах. Экспертизу проектов осуществляли приглашенные представители промышленных предприятий, ученые, преподаватели ВУЗов.

       На конференции участники защищали свои работы, которые находятся еще на стадии разработки или теоретического исследования в различных областях науки.

     Город Дивногорск представляли 17 юных исследователей и изобретателей (список участников с результатами прилагается).

      Определение победителей и призеров в каждой номинации осуществлялось с учетом результатов выставки или конференции и компетентностного чемпионата. Количество баллов, набранное на дистанционном этапе, суммировалось с оценкой очного этапа.

   Применялись две системы оценивания: критериальная система оценивания подразумевала определение качества исследовательской работы или технического проекта участника экспертом с помощью набора критериев по каждому оцениваемому параметру; событийная оценка определялась по итогам событийного мониторинга компетентностных образовательных результатов, актуальных для самостоятельного решения исследовательских и инженерно-технических задач (компетентностный чемпионат). Под компетентностным образовательным результатом понимается устойчивое полезное внутреннее изменение человека, предполагающее способность и стремление совершать определенные действия.

     Конкурс «Научные бои» проходил 13 ноября в Большом зале Красноярского краевого Дворца пионеров. Это соревнования в мастерстве публичного выступления финалистов конкурса «Научные бои», на которое прошли по условиям конкурса 5 человек. Всего за 5 минут ребята в формате Science slam поведали широкой аудитории простым языком о результатах своих исследовательских работ без скучных презентаций, используя только своё красноречие и подручные средства. Победителем конкурса стал Рахманкулов Аксён из г. Минусинска. Победителя определяли с помощью шумомера. Дивногорцы, к сожалению, не принимали участие в этом конкурсе.

   По завершению форума каждому участнику чемпионата будет сформирован компетентностный профиль, благодаря которому он может сделать вывод о том, какие навыки у него уже сформированы, а какими еще следует овладеть.

     Электронные свидетельства участников очного этапа и профили будут опубликованы в середине декабря в открытой группе по адресу: https://vk.com/ntps2019.

    По рекомендации экспертного совета из числа победителей форума сформируются делегации Красноярского края для участия во всероссийских конкурсах научно-технического направленности 2020 года.

   Городское научное общество учащихся «Интеллект» выражает благодарность участникам форума и руководителям исследовательских работ, поздравляет призеров с достигнутыми результатами!!!

Итоги участия в форуме НТПС-2019