Юннатские исследования - 2019

Юннатские исследования - 2019

    Юные натуралисты клуба «Улыбка» и Дивногорского школьного лесничества «Жарки» МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция» г. Дивногорска осенью этого года представили результаты своих лабораторных и полевых исследований на научно-практических конференциях краевого уровня в г. Красноярске. Открыли учебный год 21 сентября 2019 г. выступлением в финале конкурса «Будущие аграрии Сибири» (Красноярский краевой центр «Юннаты») Анна Горелова, Александр Кондратович и Артём Петренко. По итогам конкурса Анна Горелова получила диплом II степени в номинации «Агронаука» (направление «Зоокультура, ветеринария и пчеловодство»); в октябре Анна получила специальный приз Открытого регионального экологического фестиваля «Эко-сказы Роева ручья» за исследование экологического состояния территории г. Дивногорска в летний период. А 1 ноября 2019 г. в финале конкурса научно-исследовательских работ им. П. А. Мантейфеля в области биологии и охраны природы (Парк флоры и фауны «Роев ручей») Артём Петренко занял III место в секции «Экология» с исследованием процесса компостирования сена с использованием бактериальной и вермикультуры; в секции «Ботаника» Дарья Камалова и Светлана Левшакова завоевали гран-при с многолетним исследованием внеярусной растительности Дендросада в районе Старого скита.

      12-14 ноября 2019 г. в Красноярском краевом Дворце пионеров состоялся краевой очный этап молодёжного форума «Научно-технический потенциал Сибири». МБОУ ДО «ДЭБС» г. Дивногорска представили Дарья Камалова и Светлана Левшакова, выступившие в секции «Литература» с исследованием народных названий растений в произведениях В. П. Астафьева, и Анна Горелова с Александром Кондратовичем, представившие доклад в секции «Экология». По итогам конференции, а также компетентностного чемпионата «Инженерно-исследовательские состязания» Анна и Александр стали лауреатами II степени. И уже 15 ноября 2019 г. юннаты выступили со своими докладами на конкурсе научно-технических работ и проектов обучающихся образовательных организаций в рамках XXIII Международной научно-практической конференции «Решетнёвские чтения» в СИбГУ науки и технологии им. академика. М. Ф. Решетнёва. Здесь, Дарья Камалова и Светлана Левшакова завоевали I место в секции «Фундаментальные и прикладные проблемы гуманитарных наук». Работа Анны Гореловой по изучению качества цветочного мёда была признана лучшей в секции «Химия и химические технологии», Александр Кондратович занял II место в секции «Биологические науки» с исследованием зелёных удобрений, произведённых в учебной теплице МБОУ ДО "ДЭБС".

    Свои исследования продолжают Артём Брюханов, Виктория Горобец и Полина Товстоношенко, Жанна Ермолаева, Илья Нелюбин. Желаем им новых открытий, упорства и успехов в достижении поставленных целей!

Конкурс им. П. А. Мантейфеля            Фото Решетнёвские чтения