Юннатское лето 2019

DSCN0207Лето – время, когда жизнь природы предстаёт перед человеком во всём многообразии; юннаты клуба «Улыбка» Детской эколого-биологической станции не упускают возможность узнать новые тайны природы, ведь летом для каждого найдётся интересное занятие: Артём Петренко осуществил изучение процесса компостирования сена, используя микроорганизмы и дождевых червей, и получил органическое удобрения для комнатных растений учебной теплицы ДЭБС; Александр Кондратович приготовил зелёные удобрения из выращенных собственными руками гречихи, овса и ржи; Жанна Ермолаева и Елизавета Кожаева почти 2 месяца искали оптимальное сочетание уровня минерализации воды и освещённости для выращивания полукочанного салата в гидропонной культуре; Анна Горелова определила качество различных сортов мёда, имеющихся в продаже в дивногорских магазинах, а Лев Пиль смог определить виды дневных насекомых, посещающих растения участка. Кроме того, Льву удалось вырастить черенки обыкновенного барбариса, что до него никому из юннатов не удавалось.

DSCN0009Выращенный юннатами посадочный материал и приготовленные ими удобрения очень пригодились в благоустройстве цветников Дивногорского художественного Комплексного центра социального обслуживании населения, воскресной школы Знаменского прихода г. Дивногорска, которым юннаты традиционно помогают в озеленении территории и уходе за посадками.

Кроме того, в июне в учебной теплице МБОУ ДО "ДЭБС" произошло удивительное событие - здесь свила гнездо и вывела 6 птенцов белая трясогузка!  Провести наблюдения за поведением матери и её птенцов удалось Артёму Брюханову и Жанне Ермолаевой: они первыми сфотографировали птичье семейство, о котором Жанна в течение 2 недель рассказывала

DSCN9890в социальной сети «Инстаграм». В начале июля птенцы вылетели из гнезда и покинули гостеприимную теплицу.

И конечно, какое лето без сбора гербарного материала и создания всевозможных коллекций! Юннаты изготовили свыше 20 гербарных листов, геологические коллекции, коллекции семян и шишек голосеменных растений и т. д. Они понадобятся им в новом учебном году, который начнётся 16 сентября. А для выпускницы Городской интенсивной «Школы лесной экологии» и Дивногорского школьного лесничества Владилены Белой новый учебный год начнётся уже 2 сентября в Дивногорском техникуме лесных технологий – поздравляем Владилену с достижением цели, к которой она стремилась, желаем ей успехов в освоении выбранной профессии!

444

888