«Эко-знайки»

DSCN9273С 1 по 28 июня 2019 г. 19 дивногорских школьников изучали основы экологии и охраны природы в профильном отряде «Эко-знайка», организованном МБОУ «Школа № 2 им. Ю. А. Гагарина» и МБОУ ДО «ДЭБС» в пришкольном лагере «Радуга». Кроме спортивных игр, весёлых дискотек и посещений зоопарка, планетария и кинотеатра, ребята прошли обучение по программам 3-х образовательных модулей – «Ландшафтный дизайн», «Экологический мониторинг» и «Юные лесничие». Мастер-класс по агрономии для участников отряда провели доцент Красноярского Государственного аграрного университета Наталья Александровна Мистратова и обучающаяся КрасГАУ Анна Владиславовна Самарокова. «Эко-знайки» приняли участие в играх «Сам себе агроном» и «Лесовод – профессионал», проведённых педагогом – организатором Красноярского Краевого центра «Юннаты» Александрой Николаевной Красновской и педагогами дополнительного образования Анастасией Николаевной Алексеевой и Юлией Юрьевной Климкиной. 

DSCN9537В проведении занятий и игр оказали помощь и участники Дивногорского школьного лесничества. Старшие ребята обучили младших использованию сельскохозяйственных и лесотаксационных инструментов, помогли сделать первые шаги в выращивании декоративных и лекарственных растений.

 

Обо всех событиях, происходивших в отряде, ребята рассказывали в еженедельной стенгазете «Эко-репортёр», которая теперь находится на информационном стенде Детской эколого-биологической DSCN9638станции.

И сами ребята стали организаторами экологических игр и конкурсов для младших отрядов лагеря «Радуга». Теперь они умеют своими руками изготавливать фильтры для воды, оценивать экологическое состояние любой территории, ориентироваться в лесу, проектировать цветники и ухаживать за ними, но главное – они узнали, что жизнь нашего общего дома – планеты Земля – в наших руках, её будущее зависит от каждого из нас.