Юные исследователи

     DSCN9847Весна принесла успехи юным исследователям из клуба «Улыбка», ГИШ «Школы лесной экологии» и Дивногорского школьного лесничества «Жарки». 28 марта 2019 г. в Красноярском государственном аграрном университете прошла краевая научно-практическая конференция школьников «Наука и молодёжь Красноярья – шаг в будущее», где победителями в секции «Актуальные экологические проблемы Красноярского края и поиск путей их решения» стали Горобец Виктория и Товстоношенко Полина с исследованием орнитофауны экотороп г. Дивногорска; призёрами здесь стали Белая Владилена, изучившая видовое разнообразие ядовитых растений экоторопы ДТЛТ, и Камалова Дарья с Левшаковой Светланой, в течение нескольких лет изучающие внеярусную растительность Дендросада в районе Старого скита. Ребята представили многообразие деятельности ДЭБС на выставке, которая предшествовала конференции – они показали издаваемые ими буклеты, созданные своими руками птичьи кормушки и т. п. Дарья Камалова и Светлана Левшакова со своим многолетним исследованием заняли 1 место на научно-практической конференции «Молодёжь. Наука. Творчество» в СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, 3 – место занял Кондратович Александр, 5 лет занимающийся определением видов дивногорских первоцветов и раннецветущих растений. В апреле Светлана и Александр представили свои исследования и на университетской конференции «Вектор в будущее» в СФУ. ДЭБС в СФУ представили и Виталий Ковалёв с Демидом Шубиным (ЭХЛ «ЮнЭК»), также не первый год занимающиеся экологическими исследованиями.
     DSCN8225   Успешным оказалось и участие юннатов в заочных конференциях «Сохраняя природу – сохраняй будущее!» в ГПБЗ «Центральносибирский» и «Вода – источник жизни на Земле» в Санкт- Петербурге в марте 2019 г. Горелова Анна, лауреат обеих заочных конференций, стала и призёром Всероссийского юннатского конкурса им. П. А. Мантейфеля, который проводится Московским зоопарком.
        24 – 26 апреля 2019 г. в г. Новосибирске состоялась Всероссийская конференция школьников «Юность. Наука. Культура – Сибирь», ДЭБС здесь представили Дарья Камалова, Светлана Левшакова, Александр Кондратович (клуб «Улыбка», ДШЛ «Жарки») и Александр Блинков (ЭХЛ «ЮнЭк»). Их выступление оказалось очень успешным – девушки стали лауреатами 1 степени, а юноши – лауреатами 3 степени. Мы благодарим коллективы школы № 5 и гимназии № 10 им. А. Е. Бочкина, где DSCN9845учатся юные исследователи, за оказанную организационную поддержку!
       Но исследование – не только публичные доклады на конкурсах и конференциях, это ежедневный труд, встречи с новыми людьми, общение с единомышленниками. Надеемся, что начинающие исследователи ДЭБС не оставят это увлекательное занятие.