Объявлен муниципальный этап краевой экологической акции «Сохраним лес живым!»

2011-03-02-save-forest-logoАкция проводится с целью вовлечения детей и молодежи в общественно значимую практическую, эколого-просветительскую деятельность, направленную на решение проблем в деле сохранения лесных ресурсов Красноярского края, способствующую формированию у них активной гражданской позиции.

 

К участию в Акции приглашаются коллективы образовательных учреждений всех типов и видов, школьных лесничеств и других детских и молодежных общественных организаций, педагогические работники, специалисты лесной отрасли, природоохранных организаций, общественность и население города Дивногорска.

Мероприятия акции и порядок и проведения

 «Благоустройство и озеленение территории образовательного учреждения» включает торжественные посадки кустарниково-древесных пород, уход за молодыми посадками и взрослым древостоем, закладка аллей и др..

  Фотомарафон «#МоеДерево2019»

 К участию приглашаются все желающие. Фотомарафон проводится посредствам социальной сети Вконтакте. Поддержать марафон можно разместив свою фотографию, на которой запечатлен факт посадки деревьев, с обязательным хэштегом #МоеДерево2019. Количество фотографий не ограниченно. Фотографии необходимо сохранять в своем аккаунте до 15 мая.

 Самые оригинальные фотографии будут размещены на сайте http://debs.divedu.ru.

 Проведение экологических занятий для учащихся по теме «Соблюдение пожарной безопасности в лесах».

 Экологические занятия по теме «Соблюдение пожарной безопасности в лесах» организуются образовательными учреждениями самостоятельно. К их проведению привлекаются как педагоги, так и старшие школьники, не равнодушные к данной проблеме. Формами занятий могут быть: лекция, беседа, дискуссия, круглый стол, игра и т.п. Количество и форму проведенных занятий, возраст и количество участников необходимо указать в общем отчете.

   Образовательный модуль по теме «Охрана и защита лесов Красноярского края. Предотвращение лесных пожаров» в рамках городской интенсивной школы «Школа лесной экологии» для учащихся 7 -10 классов на базе МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция». Программа модуля предполагает: лекционно-практические занятия, организационно - деятельностные игры,   консультации со специалистами в области охраны и защиты лесов Красноярского края, противопожарной пропаганды, участниками будут разработаны проекты природоохранных акций по защите лесных ресурсов г. Дивногорска от пожаров.

    Информационная программа для младших школьников «Лес-это наше богатство!» знакомит участников с информационными источниками о лесе. Затем ребята отвечают на вопросы викторины. Победители викторины определяются по максимальному количеству набранных баллов. Программа проходит в Центральной детской библиотеке им. Гайдара по адресу: 663091, Дивногорск,  ул. Бочкина, 39 по предварительной заявке по телефону 3-75-36, кроме выходных дней, в удобное время с 10.00 до 17.00 (ответственные - Кириченко Евгения Владимировна, Аксенова Елена Павловна).

  Конкурс средств наглядной агитации «Что нужно сделать, чтобы сохранить лес?» (аншлаги, плакаты, листовки, электронные презентации, календари, информационные стенды, видеоролики).

  Фотографии плакатов, листовок должны быть выполнены в формате JPG, размером не более 1,5 МГ;

  Видео с расширением *.fla*.swf продолжительностью от 5 до 20 минут, не более 2 МГ;

  Презентации в компьютерной программе Microsoft Office PowerPoint, размер одной презентации не должен превышать 1,5 МГ

  От учреждения принимается не более 10 лучших работ!

Положение акции "Сохраним лес живым!" (ссылка)