Экспедиция к успеху

           Фото КИШ Экспедиция к успеху 1 сессия Ежегодно делегация городского научного общества учащихся «Интеллект» принимает участие в краевой интенсивной школе «Экспедиция к успеху».
            Обучение в Школе проходит по дополнительной общеразвивающей программе по учебно-исследовательской деятельности «Экспедиция к успеху» Красноярского краевого Дворца пионеров. Программа включает в себя 2 очных   интенсивных и 3 дистанционных модуля.
            Очные интенсивные модули проводятся в уникальном, тихом и экологически чистом месте на базе отдыха «Салют» в г. Канске. Участники проживают в теплых благоустроенных корпусах. В ходе очных образовательных модулей обучающихся погружают в среду гуманитарных и естественных исследований. Ребята знакомятся с учеными всероссийского и международного уровня, с различными научными направлениями. Принимают участие в семинарах и практических занятиях, слушают лекции, получают индивидуальные консультации по выполнению и реализации исследовательских проектов, в увлекательных вечерних мероприятиях, квестах и состязаниях.
                Дистанционное обучение проводится на портале краевого научного общества учащихся, где еженедельно педагоги размещают обучающие материалы по проектно-исследовательской деятельности согласно программе.
            В этом учебном году  состав делегации был сформирован из юных исследователей школы №4 (Плотникова Ксения, Щербакова Дарья, 9 класс), школы №5 (Вербицкая Софья, Ткаченко Валерия, Ковалев Виталий, 10 класс) и школы №9 (Бибик Ксения, 9 класс), проявляющих повышенный интерес к учебно-исследовательской деятельности. Пройдя организационные процедуры по зачислению в Школу, каждый участник должен был определиться с темой исследовательской работы и приступить к ее выполнению. За каждым из них на уровне образовательного учреждения закрепили руководитель, который будет направлять и оказывать помощь на всех этапах выполнении исследовательской работы. Пять исследовательских работы по биологии и экологии будут выполняться на базе лаборатории «ЮнЭк» Детской эколого-биологической станции.
            Первый интенсивный модуль прошел с 24 по 28 сентября. Теоретические и практические занятия проводили ученые красноярских Вузов: по биологии и экологии - Борисова Елена Владимировна, к.б.н СФУ и Алиева Роза Ришатовна, к.б.н. (Институт биофизики Сибирского отделения РАН); по медицине – Казакова Галина Александровна, к.м.н. КГПУ им. В.П. Астафьева; по физике - Евгений Юрьевич Бушмелев (Красноярский институт повышения квалификации). Основной упор модуля был сделан на технологии грамотного проведения исследования: выбор темы исследования, постановка проблемы, постановка гипотезы и верифицирование на каждом этапе, методы исследования, интерпретирование результатов. На заключительном этапе ребята представили свои работы в виде стендового доклада.
Солодухина С.Н., педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «ДЭБС»