Друзья животных

clip_image002В первой половине февраля уголок живой природы, который располагается в Детской эколого – биологической станции, посетили дети с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родителей. Методист Анастасия Валериевна Матвеенко провела для гостей увлекательную игру и экскурсию, познакомив ребят с жителями уголка живой природы.

Сначала каждый гость собрал целую картинку животного из частей и поделился своими знаниями о животном. Экскурсовод дополняла рассказы детей сведениями из жизни обитателей уголка живой природы.

В нашем уголке располагается лаборатория зоологии и лаборатория водных экосистем. В лаборатории зоологии живут 15 видов животных (9 видов относятся к классу млекопитающих: мыши – иглистые и японские), лабораторная крыса, хомяки (джунгарские и сирийские), декоративные кролики, шиншиллы, морские свинки. К классу пресмыкающихся относятся сухопутные черепахи, к классу птиц принадлежат три вида попугаев, амадины. Класс насекомых представлен мадагаскарскими шипящими тараканами и мраморными тараканами.

В лаборатории водных экосистем обитают 3 вида представителей земноводных, 2 вида пресмыкающихся, моллюски, раки, 20 видов рыб (хараковидные, карповые, кольчужные и каллихтовые, или панцирные сомы, карпозубые, живородящие карпозубые, цихловые, лабиринтовые рыбы).

Ребята были рады пообщаться с животными, понаблюдать за ними, погладить и покормить, и получили заряд хорошего настроения.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках договора между Комплексным центром и Детской эколого – биологической станцией.